среда, 5 июня 2013 г.


Skankshot (Ska-Core, Hamburg)

Группа, которая также знает Путина, Водку и Матрешку. Пообщались и сравнили 2 сцены - российскую и немецкую, получили довольно много комментариев. И конечно узнали об этих ребятах чуть подробней, они удивительны!


1. Привет, ребята! В России мало,  что знают о ска кор музыке в целом, но о группах из Германии играющих данную музыку вообще мало кому известно. Рассказываем.
Томми: Привет! Мы группа Skankshot из Гамбурга, Германия. Мы играем что-то вроде скакора или ска-панка. В 2010м, когда группа только зарождалась, мы играли обыкновенный ска-панк, но с течением времени наша музыка стала быстрее, песни короче, вокал жестче, так что теперь можно со всей определенностью называть это скакором. В последнее время мы также попали под влияние даб-панк групп, таких как Autonomads, Black Star Dub Collective и Braindead, так что теперь в нашей музыке можно услышать и дабовые элементы. Мы ощущаем себя частью DIY панк сцены, и тексты большинства наших песен направлены против капитализма и любой власти.


2. В начале двухтысячных Россию заполонили околофутбольные команды, т.е. команды,которые пели песни про футбол, что привлекло множество футбольных фанатов слушать ска музыку. Футбольные фанаты в России - это в основном глупые правые парни, которые непрочь вскинуть руку под ямайскую музыку. Но суть проблемы – когда это всё дерьмо прошло, когда появлялись крутые ска команды, которые послали всё это гавно, к ним осталось предвзятое отношение.  Как у Вас в Германии с этим? О чем ваши песни?
Томми: Действительно, плохие расклады! Насколько я знаю, у нас в Германии такого нет. Есть некоторые ска-группы, которые поют о футболе, но все они из дружественных тусовок и не имеют связи с нацистами. Также в немецкой DIY панк сцене много антифашистов, так что наци обычно не ходят на концерты. Однако у многих популярных ска панк групп довольно бессмысленные тексты, некоторые откровенно тупые и сексистские. Поэтому они часто привлекают не шибко умную аудиторию. Однако же, несмотря на отстойную музыку, они, по крайней мере, не  сотрудничают с наци, что уже есть хорошо.

Проблема с российским ска, о которой ты говоришь, очень похожа на то, что сейчас творится с Oi!- и дойчрок-сценой в Германии. Ряд групп позиционируют себя как аполитичные, хотя на самом деле вполне толерантны к ультраправым. Они не хотят терять ни нейтральных фанов, ни наци-фанов, и пытаются сесть одной жопой на два стула. Блоги и зины критикуют это явление и называют его „Grauzone“, что означает «серая зона».
Мы, конечно же, радикальные антифашисты и играем концерты на сквотах и других  DIY-площадках. Кое-кто из членов группы любит футбол, но это не становится темой наших текстов. Основная тема наших песен – то, как нас заебал капитализм и угнетение, которое он порождает. Было бы намного лучше жить в обществе, основанном на взаимопомощи и взаимоуважении, вместо этой разрушительной и подавляющей системы!
Аарон: Большинство групп, подпадающих под определение «серой зоны», также поддерживают националистические и консервативные ценности, преподносят их как нечто модное. Они утверждают, что они не наци (и, на мой взгляд, они действительно не наци, а просто консервативные идиоты), однако эти группы легко становятся инструментом в руках неонацистов, так как их ценности – это всего лишь «облегченная версия» ценностей неонаци, которая, к тому же, выглядит модно и по панк року.
Я считаю, что этот имидж работает во многом подобно футболу: он собирает вокруг себя молодых, горячих людей, которых легко подбить на бунт, и внушает им опасные идеи вроде национализма. Всё, что остается нацистам – это приходить на концерты и вести свою пропаганду. Мне такие группы очень не нравятся!

3. Какие панк, ска кор группы для вас являются фаворитами?
Томми: Нас шестеро в группе, так что я могу только за себя сказать. Как уже упоминалось, одним из сильных влияний является гамбургская группа Braindead, они играют анархо-скакор с элементами даб-панка. Потом Kollmarlibre, еще одна локальная группа из окрестностей Гамбурга, играют ска-панк/стрит-панк с немецкими текстами. Еще одна отличнейшая местная панк-группа - Praxis Dr. Shipke. Если любишь нинтендокор, могу порекомендовать Lafftrak и Antitainment. Они играют великолепную смесь восьмибитки и скоростного хардкор панка. Thee Infidels из Франкфурта – одна из лучших немецких скакор/крс групп. В остальном, мы любим ска и панк группы со всего мира, такие как Operation Ivy, P.O. Box, The Skints, Jaya The Cat, Kaso Perdido и т.д. и т.п.

Аарон: Я бы добавил, что существует куча отличных групп, возникших под влиянием таких классиков крс, как Choking Victim/Leftover Cräck, и играющих теперь в своем собственном стиле. К примеру, "Anti-Venöm" - сольный проект чувака из Мексики; "From The Cradle To The Rave" из Шотландии, также сольный проект, невероятный микс  грязного ска-панка и драм-энд-бэйса; "The Night Gaunts" из Новой Зеландии, в музыке которых много хип-хопа; уже упомянутые тут "Braindead" с откровенно дабовыми корнями и т.п. DIY-этика, которую исповедуют эти группы (особенно сольные проекты), очень вдохновляет!
Кроме этого, мне очень нравятся злые полуминутные панк-треки, которые можно даже скорей назвать неокрастом. Немецкие группы, которые я сейчас больше всего слушаю - это "Thee Infidels", "Reset Mankind" и "Gloomster".

4. Ваше шоу - что это?
Томми: Мы скачем по сцене и играем музыку, которая нам нравится. Мы любим угорать, общаться с людьми, пить и курить, смотреть выступления других групп и т.п. Иногда я рассказываю со сцены, о чем та или иная песня, или о состоянии дел в мире. Единственная вещь, которой мы НЕ ДЕЛАЕМ – мы не говорим людям,  чем им заниматься на концерте и как танцевать. Я не люблю, когда группы начинают двигать что-то типа «а теперь хлопайте в ладоши!» или «ебашьте серкл-пит!». Люди как-то и сами догадаются, как им нормально угореть, и не нуждаются в наших советах.

5.  Какие у вас интересы кроме музыки? Какие действия вы делаете для развития панк рока в вашем городе и в Германии в целом?
Томми: Мы делаем много крутых штук, хехе! Наш басист Аарон выпускает зин и ведет блог под названием  Squat The Media (http://stm.blogsport.de), у меня тоже есть небольшой зин и блог BROT (http://brot.blogsport.de). Мы с друзьями организуем бесплатные панк и ска концерты в локальном сквот-кафе под лейблом Offbrett Kollektiv (http://offbrettkollektiv.blogsport.de). Наш хороший друг занимается организацией концертов в Германии и за ее пределами, его DIY-агентство называется Sin Fronteras (http://www.sin-fronteras-music.com), и оно тоже очень крутое! У меня также есть DIY-лейбл Uga Uga Tapes (http://uga.blogsport.de), на котором я выпускаю кассеты локальных и зарубежных групп. Ну и, кроме того, мы занимаемся обычными вещами – тусим, вместе ходим на концерты, готовим и делаем разные добрые дела.


6. Что вы слышали о России и о Российской панк сцене? Кроме водки, медведей, Путина и матрешек.
Томми: Я слышал, что панк-сцена в России как бы разделена на части. Есть обычная панк-сцена и есть радикально-антифашистская сцена. Поскольку наци присутствуют в любой части общества, их также можно встретить и в панковской субкультуре. Антифа-панкам приходится организовываться и постоянно заботиться о безопасности. Ебаные наци! 

Кроме этого, я также слышал и о водке, медведях, Путине и матрешках, хаха!
Аарон: В интернете есть отличный блог, в котором выкладывают ска-панк альбомы почти со всего мира, под названием  Angry Ska. И, благодаря этому блогу, я знаю и люблю такие группы, как The Poseurs и Insane Time. И, конечно же, Distemper. Я думаю, они почти так же популярны, как Путин и даже водка. Но я определенно хотел бы услышать больше российской музыки!

7. Думаете посетить Россию? В каких городах хотели бы побывать?

Томми: Было бы круто! Мы потихоньку начинаем планировать тур на осень-2014, наш друг из Sin Fronteras снова будет нам помогать в этом. Если ты хочешь, чтобы мы сыграли в твоем городе, свяжись с ним или с нами. И спасибо огромное за интервью! Привет из Гамбурга!

Комментариев нет:

Отправить комментарий